Рекомендации по взаимодействию с агрессивным ребенком

27.02.2014 15:21

1. При взаимодействии с ребенком рекомендуется доброжелательный, спокойный и доверительный стиль. Не проявляйте к ребенку негатив, так как это нацеливает на борьбу и мстительное поведение.

2. Избегайте крайностей: нельзя позволять ребенку делать все, что ему заблагорассудится, но нельзя и все запрещать, четко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми членами семьи.

3. Своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает вам в своем поведении.

4. Уделяйте ребенку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым и покинутым.

5. Способствуйте развитию нравственности и моральных качеств вашего ребенка. Это достаточно легко

добиться с учетом того, что дети очень чувствительны к чужой беде и жалостливы. Осуществляйте совместное прочтение книг, просмотр добрых фильмов с последующим обсуждением.

6. Исключите просмотр агрессивных фильмов по телевизору и жестоких компьютерных игр.

7. Если вы замечаете у своего ребенка проявления агрессивности, необходимо тщательно анализировать ее причины, выявлять трудности, испытываемые ребенком, по возможности устранять их.

8. Помните, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.

9. Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку, побегать и т.д.

10. После конфликта обговорите с ребенком причины его возникновения, определите неправильные действия вашего ребенка, которые привели к конфликту. Попытайтесь найти иные возможные способы выхода из конфликтной ситуации.

11. Не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения.

12. Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените и принимаете его таким, какой он есть. Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит, что нужен и важен для вас.

13. Помните, что плохих или хороших детей нет. Есть плохие и хорошие поступки. Поэтому, постарайтесь всегда оценивать не ребенка, а поступок или действие.