Преемственность детского сада и школы. Экскурсия в школу. Знакомство с детским творческим коллективом «Талатæ» (Ростки)

13.03.2014 11:34

В июне 2013 года мы с детьми подготовительной группы посетили СОШ № 13. Это именно те дети, которые очень скоро станут первоклашками. Администрацией школы был организован очень теплый и радужный прием, а в роли экскурсовода выступили ученики школы представители детского творческого объединения «Талатæ» (Ростки).

Дошколята прошли по рекреациям школы, посетили кабинеты, физкультурный зал, столовую, библиотеку, а главное - музей истории осетинского народа. В музее собраны различные экспонаты: осетинская одежда, деревянная и керамическая посуда, орудия труда, старинная мебель (люлька, табурет на трех ножках, этажерка), старинный утюг на углях, старинные музыкальные инструменты (хъисын фæндыр), керосиновые лампы. Детям доступно и интересно рассказали о каждом экспонате.

Обучающиеся в творческом объединении «Талатæ» показали гостям и народные осетинские игры: альчики (хъултæ), цъилтæй хъазт (самодельная юла), бæндæнæй хъазт (перетягивание каната), тæбынæй (в нитки). С большим интересом в эти игры играли наши ребята.

В уголке «Традиции и обряды» ученицы 5 класса (бывшие воспитанники нашего детского сада) показали, как наши предки расчесывали на чесалке (пирæн) шерсть. Как потом из этой шерсти пряли нити. Детям попробовали своими руками сплести нить.

Экскурсия всем очень понравилась, мы были в восторге! И теперь дошкольники с нетерпение ждут 1 сентября!

 

 

—————

Назад