Неделя Коста в детском саду

16.12.2014 11:52

Нары хъæуы райгуырди Иры – Къоста

Адамы рыстыл, хæхтыл фыста

Иры хъуыст гонд у йе стыр кады ном

Арæм мах абон Къостайæн йæ ном.

С такими словами пятилетний Вадим Дулаев обратился к великому поэту. Воспитанники детского сада № 65 и ученики 22-й школы собрались в Пантеоне у могилы Коста Хетагурова в рамках празднования дня рождения национального поэта. 65-й детский сад имеет художественно-эстетическое направление, и праздничные мероприятия здесь – уже традиция. Одной из годовых задач работы детского сада является нравственно– патриотическое воспитание. В связи с этим к дню рождения поэта дети под руководством воспитателей Алборовой Заиды Сергеевны и Басиевой Земфиры Феликсовны активно готовились. В игровой форме малышам удалось поведать о целой эпохе. Неделя Коста для воспитанников учреждения прошла насыщенно – это были и сценки, посвященные жизни основоположника осетинской литературы, и рассказы воспитателей, и, конечно же, разучивание стихов. Некоторых малышей повезли в селение Нар – в родовое гнездо семьи Хетагуровых. Апофеозом стало посещение ребят из подготовительной группы 13-й школы, носящей имя поэта. На базе этой школы действует творческое объединение «Талатæ», где дети под руководством педагога Розы Танделовой постигают азы национального искусства. Тематическая встреча прошла в музее школы, где малыши увидели предметы старины, познакомились с бытом своего народа и даже приняли участие в национальных играх. Посещение могилы великого поэта для старших стало настоящим откровением. В церковной тишине пятилетние ребята шепотом, а потом все громче и громче, стали петь песню о гордости Осетии – «В детстве ходил в пастухах, Сердце оставил в горах, Коста, родной, ты с нами…». А потом наперебой читали стихи, обращаясь к великому поэту. Проникнувшись духом истории, говорили с ним. Воспитателям детского сада № 65  во главе с заведующей Чертковой Людмилой Романовной удалось почти невозможное – сделать для детских сердец близким и родным творчество народного поэта. Малыши смогли почувствовать, что Коста Хетагуров – душа народа.

Старший воспитатель МБДОУ № 65 Баллаева Л.Т.